川崎トーストマスターズクラブ 例会記録&News

2018年11月12日

第251回川崎トーストマスターズ例会記録


第251回川崎トーストマスターズクラブ定例会
日時:2018年10月30日(19:00〜21:20)
場所:ミューザ川崎 研修室1


今回の例会はハロウィン特別例会、TMOEはY本です。

DSC00741_512.jpg

皆さん、様々なハロウィンコスチュームに身を包み参加されに賑やかな雰囲気の中、
入場時に配布されたチーム分けのくじで、Aチーム、Bチーム、Cチームに分かれて着席しました。

定刻の19時に、会長のM谷さんよりゲスト紹介や連絡事項の確認などが行われ例会が開会されました。
今回は以下の5名のゲストにご参加頂きました。
Oさん、N山さん、S水Mさん、神奈川TMCF本さん、同S水さん、同A坂さん


まず、TMOEを担当するY本は、教育セッションとして「能力を出し切る」というテーマを紹介しました。本日の特別例会でチーム単位で対戦するに際し、各自が得意な分野で能力を出し切り、苦手な分野を互いにカバーし一致団結して協力することの大切さを話しました。

次に「今夜の言葉」のコーナーでは、担当するA木さんはハロウィン例会に関連して「Trick or treat」という言葉を発表されました。この言葉は、即興でスピーチの構成を変更させることに挑戦してみましょうという趣旨で選ばれたということでした。

DSC00744_512.jpg

また、以下の役割のヘルパーは、各自の役割を説明しました。
計時係・えーとカウンター:Y本
文法係・集計係:K吉さん

続けて、K吉さんより本日の例会の流れの説明がありました。
本日の特別例会は、第1部から第3部までの構成であること、A、B、Cチームに分かれて対戦し、第1部の論評大会ではスピーカーF本さんから選ばれたチームに1ポイント、
第2部と第3部は、チーム対抗の3種類のゲームに勝ったチームに各1ポイントの計3ポイント、合計4ポイントで一番多くポイントを獲得したチームのメンバーは、12月のクリスマス例会の企画ができるという特典が発表されました。

その他、本日はスピーカーよりベスト論評賞が発表され、
その他、ベストテーブルトピックス賞、ベスト仮装賞、ベストパフォーム賞、ベストチーム賞、ベスト仮装賞の投票について説明がありました。


第1部がスタートし、次に、会長M谷さんから、第1部の論評大会の流れについての説明がありました。

次に、論評大会のスピーチとして、スペシャルゲストのF本さんによる準備スピーチです。
スピーチ目標は、CC#2スピーチの構成、タイトルは「不潔の力」です。

小汚い寿司屋で一緒に同じものを食べたのに、救急車で運ばれるくらいつらい思いをしたF本さんや同僚社員に対し、いつも不潔な先輩は、普段から免疫ができていて体調不良にもならなかったというエピソードで、終始笑いに包まれた楽しいスピーチでした。DSC00746_512.jpg

F本さんのスピーチの後は、各自で論評内容を整理した後、
論評大会と称し、各チームごとの論評が以下の各チーム代表者より発表されました。
Cチーム論評、代表者Pさん、
Bチーム論評、代表者M木さん、
Aチーム論評、代表者N山さん
DSC00753_512.jpgDSC00760_512.jpgDSC00765_512.jpg

次に第2部に入り、K吉さんによるルール説明の後、ゲーム1「割り箸リレーゲーム」が行われました。
結果はCチームが1位となり、ルールに基づき下記の順番で、チーム代表者がテーブルトピックスを発表しました。
Cチーム、代表者S水さん「ハロウィンに関する思い出は?」
Bチーム、代表者S村さん「ハロウィンパレードに出るならどんな仮装をしたいですか?」
Cチーム、代表者A坂さん「渋谷のハロウィン問題についてどう思いますか?」



次に、K吉さんがゲーム説明を行い、ゲーム2「モデルウォークリレー」が行われました。
結果はBチームが1位となり、ルールに基づき下記の順番で、チーム代表者がテーブルトピックスを発表しました。
Bチーム代表者Sさん、「ハロウィンでしてみたいことは?」
Aチーム代表者A木さん、「ハロウィンでしてみたい仮装は?」
Bチーム代表者N村さん、「ハロウィンの他にどんなお祭りイベントがあったらよいと思いますか?」


休憩をはさんだ後、第3部がスタートしました。
S山さんよりゲーム説明があり、チーム対抗「ボディランゲージゲーム」が行われました。
結果は一番多くお題を当てたAチームが1位となりました。
本日はどのゲームも白熱して大変盛り上がりました。

DSC00868_512.jpg
ヘルパー報告として、文法係、えーとカウンター、今夜の言葉、の発表がありました。
次はスピーカーのF本さんより、ベスト論評賞が発表され、Aチーム・N山さんが受賞されました。

続けてTMOEのY本よりいよいよその他各受賞者の発表です!
ベストテーブルトピックス賞は、A坂さん
ハロウィンベスト仮装賞は、M谷さん
ベストパフォーマンス賞は、S水さん
ハロウィンベストーチーム賞、Aチーム
DSC00911_512.jpgDSC00912_512.jpg
DSC00914_512.jpgDSC00918_512.jpg

記念撮影の後、SさんによりOさん入会の動議がありました。
満場一致で可決され、その後Oさんの入会式が行われました。
DSC00929_512.jpg
最後にゲストの方々からコメントを頂き、
会長M谷さんにより21:20閉会が宣言され例会は終了しました。
DSC00970_512.jpg

以上 Y本記録

posted by kawa at 20:20| 例会・イベント報告 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする